Eventi Speb 2017 - speb new

Vai ai contenuti

Menu principale:

Eventi Speb 2017

 
 
 
 


meeting giovanile
23 luglio 2017


 

La S.P.E.B. A.S.D. di San Rocco Bernezzo organizza il tradizionale "MEETING GIOVANILE D'ESTATE" riservato alle categorie Pulcini ed Esordienti arrivato alla sua settima edizione che si disputerà nello sferisterio di San Rocco Bernezzo il giorno domenica 23 LUGLIO 2017.

Le società invitate sono:

- per la categoria Pulcini:  
SPEB, PRO PASCHESE, MERLESE, SUBALCUNEO, PEVERAGNO e MONASTERO DRONERO;

- per la categoria Esordienti:
SPEB, MERLESE, CANALESE, SUBALCUNEO-A, SUBALCUNEO-B, PEVERAGNO.

Formula del torneo per categorie pulcini ed esordienti:
- per ogni categoria: formazione di due gironi di tre squadre con scontri diretti tra le formazioni di ogni girone con partite a tempo di 20 minuti, le prime classificate di ogni girone giocheranno la finale per il primo e secondo posto, le seconde classificate  per il terzo e quarto posto alle terze classificate sarà assegnato il quinto posto a parimerito senza disputare nessun incontro.
- inizio torneo ore 9,00 con otto partite il mattino intervallate da 5 minuti e otto nel pomeriggio con inizio alle ore 14,30.
- le partite saranno con tempo massimo di 20 minuti. Vince chi ha il punteggio più alto alla scadenza del tempo massimo, in caso di perfetta parità si giocherà ancora un “15” per definire il vincitore;
- dalle ore 12,15 alle ore 14,30 pausa pranzo presso il tendone allestito allo sferisterio in collaborazione con la PRO LOCO locale. Ad ogni squadra saranno consegnati i buoni pasto gratuiti offerti dalla SPEB per giocatori più un accompagnatore per squadra.

Arbitri: trattandosi di meeting giovanile non valido ai fini di classifiche, le partite saranno auto-arbitrate.

Al termine degli incontri seguirà alle 18,00 la premiazione.





 

Il programma della giornata:

PULCINI,  Girone A: SPEB, MONASTERO DRONERO, SUBALCUNEO
PULCINI,  Girone B: PRO PASCHESE, MERLESE, PEVERAGNO

ESORDIENTI, Girone A: SPEB, SUBALCUNEO-A, PEVERAGNO
ESORDIENTI, Girone B: MERLESE, CANALESE, SUBALCUNEO-B

Mattino:
- ore 9,00 categoria Pulcini:  Girone A: SPEB - SUBALCUNEO
- ore 9,25 categoria Esordienti:  Girone A: SPEB - SUBALCUNEO-A
- ore 9,50 categoria Pulcini:   Girone B: PRO PASCHESE - PEVERAGNO
- ore 10,15 categoria Esordienti: Girone B: MERLESE - SUBALCUNEO-B
- ore 10,40 categoria Pulcini:  Girone A: SPEB - MONASTERO DRONERO
- ore 11,05 categoria Esordienti: Girone A: SPEB - PEVERAGNO
- ore 11,30 categoria Pulcini:  Girone B: PRO PASCHESE - MERLESE
- ore 11,55 categoria Esordienti: Girone B: MERLESE - CANALESE

Pausa pranzo 12,15 – 14,30

Pomeriggio:
- ore 14,30 categoria Pulcini:  Girone A: SUBALCUNEO - MONASTERO DRONERO
- ore 14,55 categoria Esordienti:  Girone A: SUBALCUNEO-A -  PEVERAGNO
- ore 15,20 categoria Pulcini:  Girone B: PEVERAGNO - MERLESE
- ore 15,45 categoria Esordienti:  Girone B: SUBALCUNEO-B - CANALESE
- ore 16,10 categoria Pulcini:  FINALE 3-4 POSTO
- ore 16,35 categoria Esordienti: FINALE 3-4 POSTO
- ore 17,00 categoria Pulcini:  FINALE 1-2 POSTO
- ore 17,25 categoria Esordienti:  FINALE 1-2 POSTO

Ore 18,00  premiazioni

Pausa pranzo dalle ore 12,15 alle ore 14,30 presso il tendone allestito allo sferisterio in collaborazione con la PRO LOCO locale. Ad ogni squadra saranno consegnati i buoni pasto gratuiti offerti dalla SPEB per i giocatori più un accompagnatore.


                                                                         

 
Torna ai contenuti | Torna al menu